Статьи

Тейпирование и функциональная электростимуляция (ФЭС) в реабилитации неврологических больных

Применение трёхэтапного подхода позволило, учитывая функциональное состояние мышц, сократить время адаптации пациентки к ФЭС, повысив стабилизацию ТБС и ГСС, и тем самым улучшить двигательную реабилитацию пациента с нарушенной функцией опоры и ходьбы.

5 способов научиться тейпировать

Тейпирование — один из эффективных навыков для терапии и реабилитации пациентов, позволяющий достигнуть результатов не применяя физических усилий. Десять советов для тех, кто только начинает своё путешествие в увлекательный мир Тейпирования от Школы Фиделя Субботина.

Тейпирование сутулости у детей

На приёме пациент 10 лет с жалобами на дискомфорт в грудном отделе позвоночника. Родители отмечают, что ребёнок сильно сутулится. Со слов родителей у ребёнка периодически возникают боли в нижней части спины при выдохе. Боли в нижней части спины беспокоят пациента около полутора месяцев (с начала уче...

Лечение фасеточного синдрома поясницы. Нейробиомеханический подход.

В данной статье описаны принципы Нейробиомеханики применительно к фасеточному синдрому на уровне поясничного отдела позвоночника.

Тейпирование боли. Механизм противоболевого эффекта тейпирования.

Рассмотрим с точки зрения физиологии механизм противоболевого воздействия терапевтического тейпирования.

Исследование тейпирования. Анатомо-физиологическое обоснование тейпирования.

Рассмотрим результаты исследования эффективности воздействия тейпа, с точки зрения анатомо-физиологического обоснования

Мануальная терапия и тейпирование стопы при Халюс Вальгус (Hallux Valgus)

Рассмотрим техники мануального мышечного тестирования, мануальной терапии и тейпирования в лечении Халюс Вальгус (Hallux Valgus)

Лечение боли в плече. Повреждение АКС. Поражение капсулы плечевого сустава.

Рассмотрим как применять на практике навыки дифференциальной диагностики и терапевтического тейпирования в лечении патологии плечевого сустава

Лечение травмы голеностопного сустава. Тейпирование. ЛФК.

Описание лечения пациента с травмой голеностопного сустава. Рассмотрим диагностику пациента, методы мануальной терапии, а также технику терапевтического тейпирования для закрепления результата при травме голеностопного сустава.